Новый налог на собак почти придуман

Налог на собак придумал Сергей Таланов
Сергей Талганов

Общественники предлагают ввести повышенный налог на собак. Он будет касаться владельцев некоторых категорий животных Речь идет о списке так называемых агрессивных пород: денежный сбор должен, по идее авторов инициативы, снизить популярность таких собак.

Налог на собак — 15 тысяч

Налог предложил ввести член Общественной наблюдательной комиссии Сергей Таланов. По его мнению, владелец большой собаки должен платить 15 тысяч рублей в год, владелец маленькой – 1200 рублей в год. Документ предусматривает и плату за других животных, проживающих в доме.

Справка k-9.ru: Сергей Львович Таланов окончил юридический факультет Московского государственного университета сервиса (Российский государственный университет туризма и сервиса) в 2002 году. Кандидат социологических наук, доцент кафедры политологии и социологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Член ярославской региональной общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

«Такой налог не наше ноу-хау, подобные нормы можно найти в мировой практике. Его суть понятна: если хочешь завести подобную собаку, заплати налог. Причем он должен быть внушительным, а не три копейки, чтобы человек сто раз подумал, а надо ли вообще ему это», — заявил Сергей Таланов в интервью «URA.RU».

Другие мнения

Тем временем кинологи, в частности, юрист и президент фонда «Забытые животные» Анастасия Комагина, а также руководитель Всероссийского общества ответственных собаководов Олеся Борисенко настаивают: в первую очередь нужно подумать о регистрации собак, об их идентификации. Речь идет о создании единой базы данных, а также об обязательном чипировании животных. Без системы учета даже уже действующие законы не работают.

«В нынешнем законодательстве нет идентификации, невозможно доказать принадлежность собаки определенному владельцу. Если собака не чипирована, то в любой момент человек может сказать: это не моя собака, я ее вижу в первый раз. К сожалению, действующие положения федерального закона „Об ответственном обращении с животными“ только способствуют этому, потому что фактически узаконивают присутствие собак на улицах, — сказала Анастасия Комагина, добавив: — Введение налогов в данный момент в стране нецелесообразно, потому что нет всеобщей регистрации, базы животных. Человек может просто выбросить собаку на улицу и не платить никакого налога».

Комагина уточняет, что налог нужно применить в первую очередь к заводчикам: ««Сейчас все зависит только от порядочности и ответственности заводчика, платит он налоги или нет, зарегистрирован или нет. Не говоря уже о народном разведении, когда скрещивают непонятно кого непонятно с кем, только чтобы дать потомство. Все эти деньги проходят мимо казны. Кроме того, сейчас идет переизбыток домашних собак и кошек. Введение подобных налогов должно заставить людей хотя бы с умом относиться к разведению».

P.S. Власти Якутии намерены обсудить введение налога или сбора с владельцев собак. Налог на собак планируется направить на борьбу с бродячими животными. Об этом на еженедельной планерке заявила мэр Якутска Сардана Авксентьева.