Собаки-поводыри в Токио работать не смогут

Собака поводырь

Столица Японии плохо готова к приему болельщиков с собаками-поводырями на Олимпийские и Параолимпийские игры 2020 года. Об этом заявили более половины местных владельцев таких собак, сообщает издание Japan Times.

Организация The Eye Mate Inc. выяснила это, опросив 219 человек, ежедневно передвигающихся по Токио с собаками-поводырями. На вопрос, готов ли город к Олимпиаде с точки зрения этих людей, 50,9% ответили «не совсем готов», 17,6% — «совсем не готов», 14,1% — «готов, но не полностью».

Закон, запрещающий дискриминацию людей с ограниченными возможностями, был принят в Японии в 2016 году. В документе есть и положения относительно собак-поводырей. Тем не менее многие из опрошенных заявили, что закон не всегда соблюдается.

Самое распространенное нарушение – слепых с собаками не пускают в рестораны. Многие рестораторы считают, что собака может вызвать проблемы с другими клиентами, а многие просто не знают, что делать с таким посетителем. Второе по частоте нарушение – проблемы с поездками в такси, третье связано с отказом селить человека с собакой в отель.

В The Eye Mate Inc. настаивают: властям следует приложить больше усилий, чтобы подготовить город к приему гостей со всего мира, среди которых будет немало людей с ограниченными возможностями.

Ранее сообщалось о том, что набор эмодзи, значков, которые в России чаще называют «смайликами», в ближайшее время будет пополнен. В него войдут изображения, которые касаются людей с ограниченными возможностями. Среди новых значков появится и собака-поводырь.