Коммунальщикам предложили следить за собаководами

Закон о животных, а также варианты списков опасных собак и правила их содержания активно обсуждают в регионах. Собаководы стали также объектами обсуждения. В эфире ГТРК-Саратов вышло ток-шоу «Мнения», некоторые участники которого поделились оригинальными предложениями.

Собаководы и замечания

Член Общественной палаты Саратовской области Владимир Ташпеков рассказал, что недавно на его глазах ротвейлер, гулявший без поводка, опрокинул в снег 10-летнего мальчика. «Я сделал замечание, в ответ девушка (хозяйка собаки — прим. ред.) огрызнулась и скрылась. Любая собака непредсказуема. Закон надо прорабатывать, смотреть риски. Я думаю, что после введения таких ограничительных процедур для законопослушных владельцев ужесточится этот процесс, бюрократия. Поддерживаю введение штрафов, чтобы, если без намордника идет такая собака опасная, то чтобы тысяч сорок».

Ташпеков заявил, что надо большую ответственность возложить на органы местного самоуправления, привлекать управляющие компании.

Кинолог Юлия Щахвердова отметила, что «проблема не в собаках, проблема в безответственных хозяевах — тех, кто не воспитывает собаку, тех, кто не обдумал и не узнал, что за породу он берет». Кинолог Екатерина Потаенко напомнила, что закон о нахождении собак в общественном месте уже есть, но он не исполняется. «Мы можем сделать список особо опасных автомобилей. У нас много молодых мажоров ездят на дорогих автомобилях и совершают ДТП. Вопрос — какое отношение к этому имеет марка автомобиля… Я за то, чтобы увеличить ответственность владельцев и предоставить условия владельцам собак для полноценных занятий. То есть это должна быть комплексная программа. Да, собака должна проходить по общественному месту в наморднике и поводке, но где она должна выгуливаться? Если собака неуправляемая, она и в наморднике долбанет ребенка так, что у него будут травмы. И сам факт надевания намордника — это не панацея. Собака должна быть дресированная, обученная».

Спасатели и правила

Сотрудники областной службы спасения заявили, что не надевают на собак намордники во время работы. «У нее идеальное послушание, — рассказала сотрудница облспаса Елена. — Кроме того, когда собака работает, то она по закону работает без поводка и без намордника. В лесу, на завале. Я не имею права, она может зацепиться. Был случай, когда у меня собака на арматуре повисла».

Ташпеков прокомментировал заявление спасателей фразой «если собака выполняет государственные функции, то вопросов нет». «А вы не видите разницы между полицейской собакой и поисково-спасателной? Она не кусается, выполняя государственные функции?», — поинтересовался адвокат Борис Черноморец. Он назвал законопроект «вредоносным» и предсказал, что он нанесет вред российскому собаководству, в частности, разведению среднеазиатских овчарок, черных терьеров — тех собак, которыми Россия, по его словам, известна во всем мире. Черноморец считает, что в дальнейшем владельцев собак заставят платить налог, при этом выплаты за собак из списка будут заметно выше.

Ветеринар Павел Авдеев рассказал, что к нему ежедневно приходят на прием собаки разных пород. «Мне проще договориться с большой собакой, даже, если я ее вижу в первый раз, нежели это будут собаки мелких и карликовых пород, с которыми, как правило, хозяева вообще не занимаются дрессировкой. Вырастают маленькие тираны, которые грызут хозяев, детей». Он также высказался за то, что в условиях жаркого саратовского лета намордники могут быть для многих пород просто опасными. «У собак теплообмен происходит за счет дыхания».

Напомним, знаменитая китайская система социального рейтинга добралась до владельцев собак. Выгул животного без поводка, другие нарушения правил обернутся штрафными баллами. Но если вести себя как положено, рейтинг может возрасти.