«Берингия-2019»: в гонке остаются 11 команд

Каюры «Берингии-2019» вышли на Осору, им предстоит пройти 115 километров. 9-й этап гонки пройден, накануне все участники добрались до контрольного пункта «База Оленеводов».

Алексия Шоффа на подходе к КП запросила помощи и за ней вышли снегоходы. Каюр и ее собаки доставлены на КП, с ними все в порядке. Вечером на собрании Александр Чуприн сообщил, что снимается с гонки, сообщается на официальном сайте «Берингии».

«Было холодно и достаточно сложно – подъемы, тяжёлый перемороженный снег. Снегоходы постоянно вязли. Мы поднимали грузы, цепляя к нартам по два снегохода. Повезло с погодой. Было ясно и, практически, безветренно. Приехали, натопили печку и приготовили ужин. Часть снегоходчиков сразу же ушла на трассу – бить путь на Оссору. Со стороны Оссоры прокладывают путь ребята нашего многолетнего и бессменного проводника через перевал Виктора Артемьевича Бочерикова. Сейчас все в лагере, собаки и люди накормлены. Ложимся спать», – рассказал Артем Чернов, заместитель руководителя гонки «Берингия-2019».

Ранее с трассы девятого этапа в контрольный пункт села Лесная вернулись Никита Ревенок и Валерий Элевьи.

«У меня и у Валерия собаки легли на трассе через несколько километров от старта. Не хотят они идти дальше. На сегодня у меня осталось 8 собак. Я прекрасно понимаю, что дальше будет труднее. Еще 600 километров пути впереди. И с большей долей вероятности могу сказать, что мне еще пришлось бы снимать собак. К гонке этого года готовился отец (православный священник Владислав Ревенок), потом несколько месяцев мы ждали решения – отпустят папу со службы, возьмут ли меня на замену. Поэтому подготовка наша была скомкана. Но для меня эта гонка – большой опыт, – рассказал Никита Ревенок. – Планов очень много. И собак поменять, и тренировочный процесс я буду вести совсем по-другому. На следующий год вернусь с теми же мыслями, с которыми выхожу на спринты – побеждать! Ну и надеюсь, стану достойным соперником нынешним лидерам».

На трассе остается 11 участников.