Аляска: участники Айдитарода прошли половину трассы

Лидеры Айдитарода-2019, самой знаменитой гонки на собачьих упряжках, прошли Grayling(Грейлинг), Аляска. При этом Николас Петит, возглавляющий таблицу, покинул Eagle Island. У него осталось 11 собак (две он снял в Анвике, одну – в Грейлинге). Ник занял второе место в прошлом году только из-за собственной навигационной ошибки – он сбился с маршрута и потерял время. Об этом сообщается на сайте гонки.

Ненамного отстает действующий чемпион Джоар Улсом, у него в команде также 11 собак. За 6 лет на Айдитарод он ни разу не финишировал ниже 7 места, поэтому от Улсома можно ждать самых высоких результатов. Митч Сиви, трехкратный победитель Адйитарода, идет пятым.

Всего в гонке остается 51 команда, машер Shaynee Traska выбыла из соревнований 6 марта, в контрольном пункте Nikolai.

В 2019 году гонка проходит по измененным правилам. Максимальное число собак уменьшено с 16 до 14. Это ударило по сильным командам и сделало бессмысленной тактику перевозки части команды в нартах (возить «на себе» некоторых собак, экономя им силы, остальным животным сложнее). Ужесточены правила и в отношении допинга, животных могут проверить на трассе.

Напомним, в 2018 году победителем стал 31-летний норвежец Джоар Улсом, он преодолел трассу за дней 12 часов, его упряжка «поредела» с 16 до 8 собак. 52-м по стал тоже норвежец, Магнус Кальтенборн. Он отстал от лидера более чем на трое суток.