Мозг собаки изучили при помощи томографа

мозг собаки и томограф

Мексиканским ученым удалось изучить мозг собаки в то время, пока животное испытывает разные эмоции. Они сделали это при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Опыты проводили три нейробиолога. Интерпретировать полученные данные несложно. Проблема их получить: не каждая собака будет спокойно лежать в трубе аппарата МРТ. Те, кто проходил эту процедуру, знает: даже человека она может сильно впечатлить. В трубе достаточно тесно, а аппарат во время работы очень шумит.

Мозг собаки и дрессировка

Поэтому ученые начали с дрессировки. Больше всего времени у них ушло на то, чтобы подобрать подходящую группу собак. А также научить животных спокойно лежать в таких непростых условиях. Когда они этого добились, остальное стало делом техники.

Собакам показывали картинки с изображением людей. Выяснилось, что портреты людей с выражением радости на лицах вызывали характерную активность нейронов, сконцентрированных в височных долях мозга собак. При этом изменения в работе мозга собак не так заметны, когда лицо человека выражает другие эмоции.

Чтение эмоций

Срабатывают ли при этом древние механизмы мозговой активности, или наши питомцы приобрели способность «читать» улыбки за тысячи лет жизни рядом с людьми – вывод однозначен: собаки отлично распознают радостное выражение лица человека и не очень хорошо понимают другие эмоции. Статья опубликована на сайте biorxiv.org.

Ранее сообщалось о том, что генетики новосибирского института молекулярной и клеточной биологии СО РАН провели уточняющий анализ черепа, найденного еще в 70-х годах XX в на Алтае. Возраст находки был определен радиоуглеродным методом, он составил 33 тысячи лет. Однако только теперь удалось доказать, что находка является черепом собаки, а не волка. Таким образом, прежние оценки возраста одомашивания собки могут быть пересмотрены в два раза.