«Берингия»: гонку затормозил снегопад

Берингия 2018

Чтобы пройти 90 км седьмого этапа «Озерная-Ука» гонки на собачьих упряжках «Берингия» каюрам понадобилось двое суток. Столь медленный темп был вызван сильнейшей пургой, в которую попала гонка. Ночевали участники в снежных ямах. Об этом сообщается на официальном сайте гонки.

«Практически на середине пути от КП «Озерная» к КП «УКА» разыгралась сильная пурга. Идти вперед значило подвергнуть риску людей и собак, поэтому нами было принято решение остановить гонку и заночевать в тундре. Так как с началом пурги все находились на трассе, ночевали там же, где и остановились. Вырыли ямы в снегу, постелили карематы и оленьи шкуры, которые в обязательном порядке есть у каждого каюра в нарте, и легли спать. Собаки были рядом с нами. Утром проснулись, откопались и пошли дальше», — приводят слова заместителя руководителя гонки «Берингия-2018» Артема Чернова официальный сайт гонки.

На прохождение седьмого этапа у гонщиков ушло примерно по 30 часов. Переход был тяжелым – мокрый снег, который мгновенно превращался, по словам организаторов, в бетонную массу. Нарты, упряжь и снаряжение промокли насквозь. На второй день погода нормализовалась, дойти до финиша удалось без приключений.

«На седьмом этапе сняли только одну собаку у Геннадия Томилова, животное поистерло лапы. Остальные хвостатые участники в добром здравии – их ежедневно осматривает наш ветеринарный врач, который, к слову, и принимает решение о снятии», – добавил Артем Чернов.
22 марта начался восьмой этап гонки. Участникам предстоит пройти 90 км до КП «Ивашка». Погода нормализовалась, на трассе ясно.

Ранее организаторы сделали незапланированный двухдневный перерыв. Из-за сильного снегопада машины сопровождения не прибыли вовремя на контрольный пункт «Озерная». Собаки и сами каюры сильно устали, преодолевая шестой этап.

Напомним: шестой этап гонки на собачьих упряжках «Берингия», которая проходит на Камчатке, оказался тяжелым. Каюры и собаки отдыхают на контрольном пункте «Озерная».