КП Озерная: пройдены шесть этапов Берингии

Шестой этап гонки на собачьих упряжках «Берингия», которая проходит на Камчатке, оказался тяжелым. Каюры и собаки отдыхают на контрольном пункте «Озерная». Об этом сообщается на официальном сайте гонки.

«За сутки выпало более метра снега. От накатанной ранее шахмы, в принципе, ничего не осталось. С утра, во время старта и первую половину маршрута шел сильный снег. Автомобили, которые должны были довезти часть нашего груза, из 112 километров смогли пройти только 20 км, – Приводит официальный сайт гонки слова Артема Чернова, заместителя руководителя гонки «Берингия-2018». – Первые каюры пришли к финишу, практически вместе со снегоходчиками. Нарты тяжелые, проваливаются в снег».

В понедельник организаторы гонки назначили выходной. Каюры со своими питомцами разместились на рыболовецкой базе. Спортсмены занялись собаками, а группа сопровождения занялась перевозкой имущества и прокладкой новой трассы. Сообщается, что погода нормализовалась, ветер стих, стало ясно.

Первым на КП «Озерная» пришел Валентин Левковский, вторым – Андрей Семашкин, третьим – Вячеслав Демченко. Четвертым пришел Александр Чуприн, на пятом месте Роман Мандятов, шестая сегодня Алиса Ищенко, седьмой – Геннадий Томилов, восьмой – Виталий Тишкин, на девятом месте Александр Долгодушев, 10-ый и 11-ый – Герман Айначгин и Ярослав Адуканов.

Напомним: традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2018» проходит на Камчатском полуострове. Стартовала гонка в Мильково 11 марта, финиш запланирован в Марково Чукотского автономного округа, он состоится 10 апреля.