Собаки Великой Отечественной

Около шестидесяти тысяч собак участвовали в Великой Отечественной войне на стороне СССР. За годы войны, пожертвовав собой, собаки взорвали более трехсот немецких танков. Одна из собак пустила под откос вражеский бронепоезд, причем, сама осталась жива — Дина выскочила на рельсы перед самым поездом, положила мину и в самый последний момент броском кинулась в сторону.

бойцы с собакой Джульбарсом

Джульбарс — боец 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — принимал участие в разминировании местности на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Там Джульбарс обнаружил 468 мин и 150 снарядов.

На историческом Параде Победы 24 июля 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все роды войск. Вслед за сводными полками фронтов, полком Военно-морского флота и колоннами боевой техники по Красной площади шли кинологи с собаками.

Рядовой Дмитрий Трохов за три года на собачьей упряжке во главе с лайкой Бобиком он вывез с передовой 1580 раненых. 6 тысяч минноразыскных собак обезвредили 4 млн. мин, фугасов и других взрывчатых веществ. Собаки-связисты доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч км телефонного провода. Связной собаке Альме немецкий снайпер первым выстрелом прострелил оба уха, вторым – раздробил челюсть. И все же Альма донесла пакет. Знаменитая собака Норка за 1942-1943гг. доставила 2398 боевых донесений. Другой легендарный пес Рекс доставил 1649 донесений. Он был несколько раз ранен, трижды переплывал Днепр, но всегда добирался до своего поста.

Джек и его проводник, ефрейтор Кисагулов, были разведчиками. На их совместном счету более двух десятков захваченных языков, в том числе офицер. Сторожевые собаки работали в боевом охранении, в засадах для обнаружения врага ночью и в ненастную погоду. Сторожевая овчарка Агай, находясь в боевом охранении, 12 раз обнаруживала гитлеровских солдат, которые пытались скрытно подобраться к позициям наших войск.

Читайте о российских кинологических организациях здесь.