Пекин: власти начали борьбу с крупными собаками

Власти города Пекин начали преследовать владельцев крупных собак. Правила, которые запрещают жителям владеть животными выше 14 дюймов (35,5 см) принимают на местном уровне власти каждого района города.

26-летняя Яо Ван, владелица бобтейла, с мая переехала уже четыре раза, чтобы оставаться на один шаг впереди закона. Каждый раз девушка переезжает в район, в котором еще не успели привести в действие соответствующие правила, и каждый раз ей необходимо собирать вещи снова.

Яо Ван боится, что однажды полиция отберет у нее собаку. Местный закон запрещает держать не только собак выше 14 дюймов в холке, но и собак 41 породы, рост которых меньше установленной нормы. Закон был принят еще в 1994 г., но только сейчас власти взялись за его исполнение.

“Мы не знаем причин, по которым принят закон, — цитирует NBC News чиновника по фамилии Лю, начальника управления по контролю за животными одного из районов Пекина, — но мы здесь для того, чтобы его выполнить”.

Один из вариантов объяснения предлагает Мария Пэн, соучредитель Международной ветеринарной службы Пекина. Она заявила, что в городе за прошлый год умерли 13 человек от бешенства, этот показатель вырос по сравнению с 2011 г. вдвое. Однако это не объясняет, почему под запрет попали только большие собаки или собаки определенных пород.

Тем временем Яо Ван вынуждена добираться на работу полтора часа, так как она живет в отдаленном пригороде. Появиться с собакой во многих районах Пекина она не может, так как ей грозит штраф, эквивалентный $800. Девушка очень разочарована политикой властей Пекина и уже заявила о том, что в следующем году планирует уехать в Канаду.