K-9.ru

K-9.ru (http://www.k-9.ru/phorum/index.php)
-   Ветеринария и медицина (http://www.k-9.ru/phorum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Помогит вылечить свищ на морде собаки (http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=36865)

Милька 23-08-2007 05:08

Помогит вылечить свищ на морде собаки

У собаки (порода такса) появилась перед новым годом шишка на морде, возле глаза, лечили в клинике, потом сделали снимок оказался зуб воспалился-удалили. Образовался свищ, раньше был сквозной, залечили теперь только на поверхности, не заживает, лечили 4 месяца, ездили в клинику 3 р в неделю. Живем в Чите у нас всего 2 клиники, не одна из них не помогла. У уколы ставили и промывали, мазями пользовались-результата ноль. Небольшая ранка постоянно гноится и не заживает. Помогите, может какие народные средства есть?

Gotica 23-08-2007 05:19

Ответ: Помогит вылечить свищ на морде собаки

Милька, для начала напишите какие препараты, мази и т.д Вы делали.

Ирина Д 23-08-2007 05:32

Милька,

Добрый день! Если не ошибаюсь мы с Вами уже общались на читинском форуме про это свищ. Если я ошиблась, извините. Если не ошиблась то я очень рада что Вы сюда пришли. Здесь действительно много специалистов и просто людей которые знают что посоветовать.

Gotica,

опять же если я не ошиблась в идентификации автора то закладывали левомиколь.

Милька 23-08-2007 08:11

Ответ: Помогите вылечить свищ на морде собаки

Ирина Д наверно мы с вами общались, если на читинском форуме у Вас другой ник. Здесь процедура регистрации немного дольше длилась. Закладывали левомеколь, солкосерил гель, что кололи необходимо посмотреть в карте (завтра напишу, карта дома), какой то антибиотик, промывали перекисью, обрабатывали йодом. Теперь лечим глазки, и еще после удаления зуба (декабрь), была операция в апреле по удалению третьего века на обоих глазах.

Милька 23-08-2007 08:20

А вчера меня чуть инфаркт не хватил. Утром завтракаю заходит моя собакинс на кухню, один глас закрыт и видно, что она не может его открыть. Я подумала пипец опять какой геморрой. Оказалось гной из свища просто склеил ей веко, ладно промыла свежей заваркой. И теперь потихоньку гноятся глазюки. Хотя все говорят при визуальном осмотре, что собака больной не выглядит, шерсть блестит, гладкая, веселая, активная, может бесится целый день. Вообщем черте че. Помогите пожалуйста.

СаnisSapiens 23-08-2007 08:39

Могу порекомендовать свое любимое средство - Пиобактериофаг. Промывать им всякую гнойную фигню самое милое дело. Можно параллельно с антибиотом. Неоднократно убеждалась, что это замечательная вещь. [:-)]

Это не народное средство, а вполне себе продукт высоких технологий - живые фаги, которые убивают разнообразных бактерий. Хранить в холодильнике. [:-)]

CIGO 23-08-2007 08:42

Из народных средств можете пробовать следующие: печёный репчатый лук клеить пластырем к ране, лист золотого уса чуть подавить, что бы легко отходил сок и прикладывать к ране и отличное средство, которым постоянно пользуюсь сама- примочки или аппликации из концентрированного раствора обычной поваренной соли( 2 ч. ложки на стакан тёплой воды).
Хорошо помогает обычный Бициллин-5( сыпать порошок прямо в свищ)
Из собачьих препаратов отлично показали себя- мазь КЕРАТОН и мазь АНАНДИН. Изготовлены в России и стоят копейки. КЕРАТОН- 70 руб, АНАНДИН-25.
Естественно, дизинфицировать рану раствором ДИМЕКСИДА, крепким отваром календулы, шалфея с чередой и тысячеличтником( наз-ся сбор ранозаживляющий)
Имунную систему "подкормить" инъекции РОНКОЛЕЙКИН или ПОЛИОКСИДОНИЙ( имеется в свечах)

XXVI 23-08-2007 08:51

Милька,

А по-моему там задета надкосница и народные средства не выход.

Милька 23-08-2007 10:56

А если задета надкосница как узнать и как лечить? Выбор клиник не велик, а про госуд. вообще молчу

XXVI 23-08-2007 11:13

Милька,

Если это действительно так,то сначала чистка(под наркозом),затем курс антибиотиков. Проще говоря,операция с последующей антибиотикотерапией. Что у людей,что у собак,одна схема. Если надкосница не гниёт,тогда уколы антибиотиков. Все промывания,дренажи...всё прилагается. Без врача вам никак,причём хирурга.

Милька 23-08-2007 11:41

То есть надо делать снимок? Нас хирург четыре месяца лечил в клинике, причем неплохой для нашего города, откачивал после отравления, (кесарил при первых родах, делал операцию на глазки все это в течении 5 лет). Что нужно чтобы выяснить гниет ли надкосница? Просто со временем проблема, мы работаем, у меня муж говорит, что собаку лучше пристрелить, чем лечить, но любит-рука не поднимается, и не поднимется никогда.

XXVI 23-08-2007 12:02

[QUOTE=Милька]То есть надо делать снимок? .....Что нужно чтобы выяснить гниет ли надкосница? QUOTE] Во всяком случае у человека снимок показал,что пошло "расплавление надкостницы"(диагноз поставили такой в карте).

MOPS 23-08-2007 12:09

У меня самой был свищ [:/] Вылечила очень быстро листом каланхоэ - на внутренней стороне листа лезвием делала насечки "сетку" и приклеивала его этой стороной к нужному месту лейкопластырем. Срок - три дня и забыла...а до этого тоже 2 мес по врачам таскалась, пока добрый чел не надоумил. Может, вам это тоже подойдет?

Ozi 23-08-2007 12:48

Цитата:
Сообщение от Милька
То есть надо делать снимок? Нас хирург четыре месяца лечил в клинике, причем неплохой для нашего города, откачивал после отравления, (кесарил при первых родах, делал операцию на глазки все это в течении 5 лет). Что нужно чтобы выяснить гниет ли надкосница? Просто со временем проблема, мы работаем, у меня муж говорит, что собаку лучше пристрелить, чем лечить, но любит-рука не поднимается, и не поднимется никогда.

Мне нравится пользоваться мирамистином, хорошие результаты. Но в Вашем случае, дейсвительно необходим хороший ветеринар - хирург. Чем пробовать все подряд, что посоветуют, по моему, эффективнее, дешевле, быстрее и результативней будет съездить в ближайший крупный город, заранее осведомившись о наличии там конкретного квалифицированного специалиста. Думаю, на форуме можно такие сведения получить.

Gotica 23-08-2007 18:33

Согласна. что такое длительное незаживление свища, скорее всего по причине надкостницы. тем более если у собаки был флюс, который пытались лечить и только после этого уже удалили зуб. Скорее всего надкостница была уже поражена. Хирург вычистит, поставит дренаж если будет нужно и все прекрасно зарастет.
Тем более средства вами перечисленные прекрасно уничтожают проблему, следовательно не все так просто.

Милька 24-08-2007 02:55

Спасибо, пойдем в субботу резать, чистить, лечить

Ирина Д 24-08-2007 04:19

Цитата:
Чем пробовать все подряд, что посоветуют, по моему, эффективнее, дешевле, быстрее и результативней будет съездить в ближайший крупный город, заранее осведомившись о наличии там конкретного квалифицированного специалиста. Думаю, на форуме можно такие сведения получить.

Я тоже живу в Чите, поэтому думаю могу ответить за автора - Чита и есть относительно крупный город в округе. Ближайший крупный город с развитой ветеринарией (развитой относительно нашего города) Иркутск, до него 1200км. В другую сторону Владивосток -2200 км.

benyvet 24-08-2007 11:20

Милька,

Cкажите а какой зуб удаляли?Р4 или М1?

Хозяйка спаниэля 24-08-2007 12:20

Цитата:
Небольшая ранка постоянно гноится и не заживает.

Если надкостница не задета, а гниют именно мягкие ткани, значит вызывающие гниение бактерии были нечувствительны к проводимой антибиотикотерапии. В частности мазь Левомиколь при гнойных процессах помогает далеко не всегда, диоксидин намного эффективнее.

Ирина Д 25-08-2007 04:05

Милька,

как успехи в лечении? куда чистить пойдете?

timofei 25-08-2007 17:44

Милька,

Свищу нельзя давать затягиваться сверху.Свищь лечиться на самой глубине раны и постепенно лечение подтягивается до конца.Принцип,как подъем по лестнице.Если в самом основании он не залечен,а сверху затянулся,то через несколько месяцев снова откроется

Сотников 26-08-2007 11:39

Цитата:
Сообщение от Милька
У собаки (порода такса) появилась перед новым годом шишка на морде,
возле глаза, лечили в клинике, потом сделали снимок оказался зуб
воспалился-удалили. Образовался свищ, раньше был сквозной, залечили
теперь только на поверхности, не заживает, лечили 4 месяца, ездили в
клинику 3 р в неделю. Живем в Чите у нас всего 2 клиники, не одна из
них не помогла. У уколы ставили и промывали, мазями
пользовались-результата ноль. Небольшая ранка постоянно гноится и не
заживает. Помогите, может какие народные средства есть?

длительный курс клиндамицина в таблетках вам поможет 1-2 месяца

Клявин Алексей 26-08-2007 14:08

поищите по свищу инородное тело (корень зуба и т.п.).. если не найдете, то тогда можно сделать как написал предыдущий автор..

XXVI 28-08-2007 17:18

Милька,

Как дела-то у вас?

TanjaN 28-08-2007 17:36

Милька,

Скорей всего, надо еще больные зубы искать (сделать еще рентген).

Милька 29-08-2007 06:44

Съездили мы в свою клинику, попытались нам навязать то же лечение. Пошли мы в другую клинику, нам сразу же назначили снимок, только сделать его проблема. Собакам делают только в одном месте, еще и рентгенолог в отпуске был. Пока до выяснения причин назначили обработку перекисью, и синтомициновую мазь (чтобы не заросла ранка, и вытягивала гной). Есть подозрение на гайморит (т.е. гной забил носовые пазухи). Ветврач уточнил: задыхается ли у нас собака. Иногда бывает начинает задыхаться как астматик, но через минутку откашляется и все проходит, раньше такого не было. Если завтра сделаем снимок, то вечером будем знать причину свища.

Ирина Д 29-08-2007 06:49

твою мать! Вот только гайморит в нашем зажопинске лечить! Если что надо будет пишите в личку. Выздоравливайте!

XXVI 29-08-2007 10:15

Милька,

Если гной поднимается в пазухи,так и до мозгов недалеко. Может вам попробовать найти человеческого врача? У вас,похоже,уже не просто первоисточник чистить надо,а и гной вёдрами откачивать.

Клявин Алексей 29-08-2007 17:46

Цитата:
Сообщение от Милька
Съездили мы в свою клинику, попытались нам навязать то же лечение. Пошли мы в другую клинику, нам сразу же назначили снимок, только сделать его проблема. Собакам делают только в одном месте, еще и рентгенолог в отпуске был. Пока до выяснения причин назначили обработку перекисью, и синтомициновую мазь (чтобы не заросла ранка, и вытягивала гной). Есть подозрение на гайморит (т.е. гной забил носовые пазухи). Ветврач уточнил: задыхается ли у нас собака. Иногда бывает начинает задыхаться как астматик, но через минутку откашляется и все проходит, раньше такого не было. Если завтра сделаем снимок, то вечером будем знать причину свища.

гайморитов у собак не бывает

benyvet 29-08-2007 21:35

Клявин Алексей,

А фронтитов?

Клявин Алексей 29-08-2007 23:14

Фронтиты могут быть.

Милька 30-08-2007 04:53

Скажите а это страшно? лечится? А то таксуличке только 6-й год хотелось бы чтобы она еще пожила.

Милька 30-08-2007 04:55

Обрабатываю пока синтомициновой мазью, гноя стало меньше.

XXVI 30-08-2007 09:16

Милька,

Только бы за это время гнойная инфекция не попала в лёгкие из носа и в кровь. Скорей бы уж ваши врачи определялись,а то,создаётся впечатление,что выжидают.

Ирина Д 30-08-2007 10:14

XXVI,

ой, наши врачи это вообще песня. [:=]

Милька 30-08-2007 11:22

Блин сегодная рентген не работает, в больнице не хотят делать бояться, что на нах настучат, если узнают, что собаку приносили, даже в трампункте отказали, опять все откладывается до завтра. Ну судя какой раньше был свищ надеюсь, что гной в легкие не попал. Он был сквозной, от глаза, а внутри, не на челюсти а на щеке (не знаю как называется правильно).

benyvet 30-08-2007 11:29

Милька,

Повторю вопрос,какой зуб удалили?Р4 или М1?

Милька 30-08-2007 11:29

Ирина Д
Мы решили обратиться в новую клинику на ул.Кирова, там народу мало, а то у мы с мужем постоянно убегали с работы галопом, а там нам удобнее она работает до 20-00. Первый раз пришли, нас посмотрели, обработали, назначили лечение, и не взяли денег. Теперь они ждут нас со снимками, принял нас ветврач (даже кандитат мед.наук), нам понравилось. Попробуем, но пока гемморой со снимками, в травмпунке отказали (хотя раньше делали у меня знакомые), в больнице тоже. Теперь ждем до завтра, одно радует, что ранка не затягивается, ее мазью мажу, но гноя стало меньше, утром вообще не было только кровь сочилась.

Милька 30-08-2007 11:34

Я не знаю какой, ветврач не сказал, и снимок не сохранился. Но попробую объяснить: на верхней челюсти коренной предпоследний, с правой стороны

Милька 30-08-2007 11:37

Длится все это с декабря прошлого года

benyvet 30-08-2007 11:45

Милька,

Это М1,может так статься, что в одонтогенный абсцесс вовлечён и Р4 и терапией не обоитись,если получиться делайте рентген,в противном случаи длительное дренирование+ спиромицин 10 дней.хорошо ввести в полость трипсин-химотрипсин.

Милька 31-08-2007 09:22

Ура сделали снимок, как сказал ветврач (который делал снмки) ничего серьезно нет, зубки другие в порядке, но сегодня вечером поедем к своему лечащему, для окончательного установления диагноза.

Igm 31-08-2007 22:02

Нет у собак гайморита по причине отсутствия гайморовых пазух, а лобная пазуха у собак располагается намного выше, да и маловероятно что свищ из нее прорвется под глазом.
Раз после удаления зуба свищ не закрылся, то тут, вероятнее всего, дело связано с хроническим остеомиелитом альвеолы. Второй вариант - свищ от другого зуба.
Лечение: взять водный раствор зеленки или синьки и ввести в свищ. Затем скальпелем выделить свищ и по нему дойти до пораженного участка кости (думаю, что там отыщется небольшой секвестр или узурированная кость) все это дело надо удалить и забыть о проблеме.
Если хотите, отправьте мне на мыло фотку свища и рентген, может быть чего и подскажу, все же я занимаюсь стоматологией животных. Если вы лечите свищ уже почти год, то, значит, что причина осталась.

Милька 03-09-2007 03:49

Сходили со снимками в клинику, ничего не нашли, надкосница не гниет, зубы другие тоже, прописали промывать миромистнином и синтомициновую мазь. Гноя стало меньше, не такой густой, в основном сочится сукровица, пока не даем затянуться ранке, надеюсь что поможет. Сказали как перестанет гноится будем заживлять ранку. Надеюсь, что вылечим наконец-то.

Часовой пояс GMT +4, время: 14:47.