PDA

Просмотреть полную версию : Почему пахнет "псиной"?

Страницы : [1] 2 3

Лата
23-07-2007, 00:27
Прочитала про запах псины на щенячьем форуме и задалась вопросом: А действительно почему вдруг собака начинает так пахнуть, хотя до этого запаха не было?

orhideya
23-07-2007, 00:38
В первую очередь собака пахнет псиной, когда мокрая, например, после дождя

Шушуня
23-07-2007, 01:23
orhideya,

Ой,а мне запах мокрой шерсти очень нравиться...

НЕкомиссар_Рек
23-07-2007, 01:28
Лата,

взрослеет, вот и запах меняется. До этого она тоже пахнет , толь "щенячьим" специфическим запахом

Шушуня
23-07-2007, 01:32
Если ухаживать за шерстью - запаха не будет.

flooder
23-07-2007, 01:36
Кобели пахнут больше сук,но всё ещё и от породы зависит.Говорят овчарки мокрые сильно пахнут.А мне по-фигу я их всех не за это люблю!!! [;)]

albinoni
23-07-2007, 01:50
orhideya,Ой,а мне запах мокрой шерсти очень нравиться...Присоединюсь. :ns36:
Только такой мокрой, чтобы не вследствие грязных луж и валяния в г-не :))), а после вааанны, шампуууня...

Вичка
23-07-2007, 01:54
Иногда запах появляется из-за определенной работы сальных желез (кожи), у моего кобеля НО это например от времени года, обычно весна-лето, как жара начинается, у некоторых собак постоянно.
Если что, самое проверенное годами, разными возрастами и породами средство, протирать шерсть раствором уксуса с водой, расчет 1 к 1. Кому интересно напишу подробней.
Только пахнет тоже не очень приятно, поэтому лучше перед прогулкой, выветривается быстро.

Чуша
23-07-2007, 01:55
Не знаю... Если собака чистая и здоровая, от нее только сыростью пахнет... Мне так кажется [:-)]

Татьяна-КЭШ
23-07-2007, 02:48
Запах "псины"- это запах жира, который выделяет собачий организм. этот жир пропитывает шерсть, по этому когда собаку помыли, она начинает пахнуть сильнее потому что этот жир интенсивнее выделяется. Мокрыми они пахнут потому что вода всегда усиливает запах. Кобели пахнут сильнее в момент полового созревания и когда давно не вязаны, суки перед и во время течки. А если собака пахнет постоянно, это говорит о том что или ее часто купают с шампунем и пересушивают кожу или с нарушениями в работе сальных желез. Как только у меня начинал без одной из выше перечисленных причин пахнуть мой пес , это четко говорило о болезни. Кстати благодаря этому я почти все его болячки вычисляла "на взлете"
Здоровая и ухоженная собака не пахнет. Исключение-рабочие охотники и (простите) НО [:)]

Лата
23-07-2007, 10:30
Да, да я имела ввиду именно не запах мокрой шерсти (мне он очень нравится), а именно запах "псины". У меня собака (сука)вылиняла, а в области хвоста и "штаны" ещё не вычесаны и вот здесь то и появился специфический запах, которого раньше не было. Потом ещё прочитала про закупорку параанальных желез - может быть такое? А так собака обычная - бодрая и весёлая.

МАРИНГА
23-07-2007, 10:50
У нас щенок живет только месяц. А вот запах я почувствовала вчера в первый раз. И больше это был запах не псины, а ошейника, который мы ему одели. Хотя да, и купаем его, и вычесываем, а вот Пудель у мамы вообще не пахнет, а наш немецкий овчаренок пованивает. Как потискаю, стараюсь тут же руки помыть. Допускаю, что мы просто еще не приспособились правильно ухаживать. НО часто читала, что немецкие овчарки одни из самых вонючих.

Таня и Агат
23-07-2007, 11:11
А я читала, что псиной пахнут от стресса. Может это и ерунда, конечно, но наш в щенячестве начинал благоухать, когда мы к ветеринару приезжали. Прививок боялся. [:)]

Татьяна-КЭШ
23-07-2007, 11:20
а в области хвоста и "штаны" ещё не вычесаны и вот здесь то и появился специфический запах, которого раньше не было.
Во первых может потечет скоро. А может Вы купали собаку в речке, плохо вычисали и просто "задохнулась" кожа? Хорошенько посмотрите нет ли там покраснений и не мокрая ли там коже - запах может давать и экзема и грибок. Раз собака пахнет в каком то определенном участке тела.

Ира с
23-07-2007, 16:34
Здоровая и ухоженная собака не пахнет. Исключение-рабочие охотники и (простите) НО

Западносибирская лайка моей подруги пахла плюшевой игрушкой, даже мокрая. [:P] Мылась только когда в падале изваляется, т.е. очень редко.

Гавка
23-07-2007, 17:08
А я читала, что псиной пахнут от стресса. Может это и ерунда, конечно, но наш в щенячестве начинал благоухать, когда мы к ветеринару приезжали. Прививок боялся.
Верно. Мой начинает вонять, когда суку почует. Мы смеёмся: "Вместо одеколона - девочек привлекает". [:))]
А для несобачников вообще все собаки воняют. Ко мне как придёт кто - сразу: "Ой, как у тебя собакой пахнет в квартире!" Я-то уж и не замечаю, да и те, у кого собаки есть, воспринимают этот запах как должное.

pechalnaya
23-07-2007, 17:23
Мне кто-то говорил, что запах усиливается после первой вязки. Видимо, как раз, из-за усиления работы сальных желез.
Мой сОбак (метис НО и лайки, неразвязанный) пахнет мокрой шерстью (если намочит, конечно [:)] ).

Tank
23-07-2007, 17:30
А для несобачников вообще все собаки воняют. Ко мне как придёт кто - сразу: "Ой, как у тебя собакой пахнет в квартире!" Я-то уж и не замечаю, да и те, у кого собаки есть, воспринимают этот запах как должное.

а у меня наоборот [:)] собираясь ко мне в гости, люди спрашивают - поди псиной воняет? как ты живешь?.. а приходят, носами ведут и удивляются, почему это не воняет, ведь должно, овчарка в доме! и где, вообще, клубЫ шерсти по колено? ... а нету-с, не держим! [:P]

ЕМФ
23-07-2007, 17:47
Моя чучелка иногда начинает издавать специфический запах, когда очень нервничает, но это быстро проходит. А так - мягкой игрушкой пахнет. И в доме никакого запаха нет.

Лата
24-07-2007, 00:08
Татьяна-КЭШ, кажется вы правы - собака (а она у меня длинношерстная) купалась в реке и "задохнулась" кожа под шерстью, правда ни экзем ни покраснений нет (тьфу-тьфу). а если учесть, что купались мы чуть ли не через день,то вполне можно предположить. Вообще то наверное собак после купания тоже надо сушить феном.