Курс воспитательной дрессировки щенка – занятие 11

дрессировка щенка

место занятия

Дрессировка хорошо знакомых собаке навыков должна проходить в местах, в которых на животное действуют отвлекающие раздражители. Можно заниматься не только в парке, а и на газоне недалеко от тротуара. Cледите за животным и контролируйте его поведение, особенно если недалеко проходит дорога с оживленным движением.

время занятия

Общее время занятия — 110 минут. Не занимайтесь сразу после кормления — в этом случае вкусопоощрительный метод дрессировки будет неэффективным.

лакомство

В качестве лакомства лучше всего использовать вареное мясо. Но подойдет любой продукт, на который щенок очень хорошо реагирует. Лакомство давайте маленькими кусочками, по 5-7 миллиметров (нарезать нужно заранее), с таким расчетом, чтобы щенок не наелся после 3-5 поощрений.

рекомендации

К сегодняшнему занятию щенок уверенно реагирует как на жесты и лакомство, так и на команды голосом. Выдержка при отработке всех упражнений — 30-40 секунд.

Переходите к отработке этого занятия лишь убедившись, что усвоена программа предыдущего.

Приступая к отработке упражнений, наденьте на щенка ошейник.
Между всеми любыми упражнениями по-прежнему делайте перерыв не менее 5 минут, в течение которых не пытайтесь отрабатывать каких-либо навыков. Пусть собака просто отдохнет и побегает.

упражнение #1

ПОДХОД ПО КОМАНДЕ 10 минут

Занимаясь выработкой подхода по команде, не нужно пробовать научить щенка выполнять это упражнение «по-взрослому». Так, не пытайтесь приучить его после выдержки перед вами переходить в положение «рядом». Для щенка подобные усложнения вводить рано, да и не нужно. Сейчас главное — выработать стойкий навык подхода по команде, все остальные усложнения можно будет ввести позже.
Сегодня введем очередное усложнение. Команду «ко мне» подавайте в момент, когда щенок чем-то занят (принюхивается к чему-либо в траве, и т.п.). Дрессировка пока что идет в прежнем месте — хорошо знакомом собаке.
Выдержка после подхода по команде — 30-40 секунд.

упражнение #2

ПОСАДКА ПО КОМАНДЕ 10 минут

Дрессировка усложняется. На сегодняшнем занятии начните отходить от щенка. Расстояние, на которое вы отходите, — 2-3 метра. В это время поводок бросайте на землю. Не забывайте внимательно следить за поведением собаки, и если она сорвалась (встала с места), сразу же усадите ее на место с применением механических раздражителей. Сделать это нужно твердо, но жестко. Для этого возьмите щенка за ошейник, усадите его на место, с которого он встал, не делая жестких рывков и не допуская грубостей.
Если щенок не срывался, терпеливо дожидаясь вашей следующей команды, подойдите и поощрите его. Длительность выдержки — 30-40 секунд.

упражнение #3

ПРИУЧЕНИЕ К МЕСТУ 10 минут

Это упражнение необходимо провести дома.
Щенок, как и на предыдущем занятии, может находиться в любой точке квартиры. Вы также находитесь не у места собаки, а в другой комнате (не обязательно там, где щенок). Подав команду «место», идите к щенку и контролируйте его поведение. В идеале щенок уже должен двигаться на место. Пройдите за ним и стойте недалеко от его места все время, пока отрабатывается выдержка (30-40 секунд). Если же щенок не реагирует на команду, то применяйте пищевые и механические раздражители.

упражнение #4

ДРЕССИРОВКА: ПРИУЧЕНИЕ К СНАРЯЖЕНИЮ 15 минут

Продолжайте приучать щенка к наморднику, играя с ним в парке и прогуливаясь по улице. Увеличьте время нахождения в наморднике до 10 минут.

упражнение #5

СОЦИАЛИЗАЦИЯ 20-30 минут

Сегодня отработаем упражнение с электричкой (даже если вы никогда раньше не пользовались этим видом транспорта и не собираетесь это делать в будущем ;-). Дело в том, что если ваш питомец научится нормально переносить поездку на поезде, то вы можете быть уверены, что он так же спокойно перенесет действие многих сильных раздражителей. Не нужно уезжать на слишком большое расстояние. Достаточно 20-30 минутной поездки. Тем не менее, если щенок проявляет беспокойство (скулит, жмется к вашим ногам), поощрите, успокойте и подбодрите его.
Вам необходимо обязательно приучить собаку ездить в городском транспорте, даже если у вас есть машина.

упражнение #6

ДРЕССИРОВКА: ПРИУЧЕНИЕ К ПОЕЗДКЕ НА АВТОМОБИЛЕ 10-15 минут

Сегодня пора начинать поездки. Вам лучше заниматься собакой, поэтому за руль должен сесть ваш помощник. Усадив животное в машину, сядьте так, чтобы вы смогли поощрять его поглаживанием, похлопыванием по груди, а также смогли бы в случае необходимости придержать его. Поездка должна быть не долгой — 3-5 минут. Во время поездки не нужно выезжать на оживленную улицу, достаточно просто покататься по ограниченной площадке. Кроме того, большую скорость не развивайте, резко не тормозите и не разгоняйтесь. После 3-4 минутного выгула повторите упражнение.

упражнение #7

РАЗВИТИЕ АПОРТИРОВОЧНОЙ
И ОБОНЯТЕЛЬНО-ПОИСКОВОЙ РЕАКЦИЙ 10 минут

Кроме упражнений, описанных на предыдущих занятиях, попробуйте поработать с помощником. Желательно, чтобы он был знаком щенку. Кроме того, помощник пусть возьмет апортировочный предмет, привлечет к нему внимание щенка, затем отнесет его на 5-7 метров и положит на землю. Все это нужно делать быстро. После этого сразу пускайте щенка.

упражнение #8

ПРИУЧЕНИЕ К ДВИЖЕНИЮ РЯДОМ 10 минут

Отрабатывая движение рядом, чередуйте разные темпы движения: идите нормальным шагом, медленным, переходите на небыстрый бег. Важно: время от времени останавливайтесь, усаживая при этом собаку. Общее время каждого повторения — до 2-х минут. Кроме лакомства в качестве стимула применяйте несильные рывки поводком.
Повторите упражнение 5-6 раз.

упражнение #9

ПРИУЧЕНИЕ К УКЛАДКЕ ПО КОМАНДЕ 10 минут

Время выдержки после укладки — 30-40 секунд. Кроме того, пока собака лежит, двигайтесь вокруг, отходите на 2-3 метра и подходите к собаке вновь. После того, как установленное вами время пройдет, дайте команду «сидеть» и поощрите щенка.
Повторите это упражнение 5-6 раз.

повторите это занятие через день,
не торопитесь самостоятельно вводить усложнения

СОВЕТЫ О ТОМ, КАК ИЗБЕЖАТЬ ТИПИЧНЫХ ОШИБОК

Приучая щенка к поездке на поезде, постарайтесь избегать слишком оживленных вагонов. Движущийся железнодорожный вагон — достаточно сильный комплекс раздражителей, не нужно прибавлять к нему еще и массу пассажиров.

В архиве рассылки прочтите выпуск на тему «Методы развития апортировочной реакции поведения«, в материале достаточно подробно описаны упражнения с помощником.

Перед приучением к поездке в поезде не нужно кормить собаку, иначе будет слишком велик риск того, что щенка «укачает».

Андрей Сидельников. 2002 г.

Занятие номер 12.

Дрессировка собак в Москве — подбор площадки.

Добавить комментарий