Канистерапия: ретривер учит детей чтению

канистерапия

Представления о том, что такое работа служебной собаки, меняются. Все чаще животные используются для реабилитации психологических травм у людей. Дляпомощи детям с аутизмом и даже помогают учиться читать тем, у кого этот процесс вызывает трудности. Канистерапия — именно такой работой в одном из учебных центров занимается Илио. Это помесь лабрадора и золотистого ретривера, сообщает independent.

Собака, воспитанная в Мальтийском центре служебного собаководства, помогает выработать у детей интерес к чтению. Азбуки Илио не знает, зато он отлично умеет слушать, как другие читают. Он сидит в библиотеке на специально отведенном для него месте и смотрит на детей, которые читают вслух.

«Я говорю ученикам: мне читать не надо, у меня много другой работы, читайте Илио, — говорит зоотерапевт Стефани Теума, — а если есть вопросы, можете задать их мне».

Стефани говорит, что дети расслабляются и чтение у них продвигается гораздо лучше. Если детей несколько, они соревнуются между собой за внимание собаки. Илио отлично подыгрывает, переводя взгляд с одного ребенка на другого.

Дети спрашивают после окончания урока – когда мы снова будем читать для Илио? Более того, многие проводят с книгой время дома. Чтобы потренироваться и читать в следующий раз для собаки получше.
В мальтийском центре готовят также собак – помощников аутистов. Такие животные становятся для детей с особыми потребностями друзьями. Они повышают у детей уверенность в себе. Еще одно направление подготовки: собака – помощник диабетика. Подготовленное животное способно уловить изменения состояния организма. Они заранее предупреждают о проблеме.

Напомним, эксперты советуют заводить собак при сахарном диабете. Эти животные способны предупредить человека о приближении опасных гипо- и гипергликемических приступов, о приближении которых они узнают по запаху. По поведению собаки ее владелец, больной диабетом, понимает, что ему надо срочно принять инсулин или съесть что-то сладкое.