«Последняя великая гонка»: первые сутки. Аляска

Аляска, Айдитарод

С момента рестарта Айдитарода-2018 в Виллове (контрольный пункт Willow, Аляска) прошло более 30 часов. По меркам Аляски Виллов – довольно крупный населенный пункт, здесь проживают 1700 человек. Об этом сообщается на официальном сайте гонки.

Подавляющее большинство машеров стартовали из Виллова на полных упряжках. В них были включены по 16 собак.

Напомним, что в основном зачете гонки этого года – 67 машеров (16 женщин и 51 мужчина). В зачете ветеранов – 10 машеров, из них три женщины. Подавляющее большинство участников – американцы. Но в основном зачете участвуют также 8 граждан Канады, два норвежца и один швед. Среди ветеранов – два канадца, остальные из США. Большинство участвующих в гонке американцев – местные, они живут и тренируют своих собак на Аляске.

В настоящее время участники гонки проходят контрольный пункт Рон (Rohn), Аляска. Это транзитный пункт, не оборудованный для комфортного отдыха. Официально это 8 контрольный пункт, расстояние от старта до него – 188 миль. Общая протяженность трассы Айдитарода в этом году – 998 миль, или 1606 км.

17 машеров уже покинули этот пункт, который оборудован в ненаселенной местности. Первым в Рон прибыл Раян Рэдингтон. Лидерство в общем зачете можно считать достаточно формальным – в гонке такой протяженности у каждого машера своя тактика, участникам еще предстоят большие переходы и обязательные часы отдыха. Кроме того, упряжка Раяна заметно поредела, в ней осталось 13 собак, а ведь только до половины дистанции предстоит ехать еще несколько дней.

Читайте также: Айдитарод-2018: допинг и протесты зоозащитников. Начало гонки ознаменовалось сразу двумя скандалами. Зрителей впечатлил протест зоозащитников из всемирно известной организации PETA (People for the Ethical Treatment of Animals – люди за этичное обращение с животными).