Контактная дрессировка охотничьих собак поддержана сенатором

Вячеслав Штыров.

Работа профессионального охотника на Севере опасна, его собака должна знать, как противостоять зверю. Контактная дрессировка охотничьих собак нужна, уверен сенатор от Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров.

«Для огромного количества людей, которые живут на севере, охота является профессией. С одной стороны, сложной и тяжелой, с другой — очень опасной, потому что в любой момент охотник может и погибнуть от животного. Значит, у него должен быть помощник — собака. Во-первых, собака помогает охотиться, во-вторых, защищает его. Но какой же это будет помощник, если он никогда не видел животного», — заявил Штыров в эфире телеканала «Якутия 24».

Он добавил, что во всех частях России существуют испытательно-тренировочные станции, которые действуют на основании определенных правил. Эти правила разрешают контакт с животными.

«Если собаку тренируют для того, чтобы она пошла на медведя, то в ходе тренировки разрешают контакт с медведем. Потому что собака должна понимать, какую несет угрозу животное, и знать, как противостоять и нападать на него. Без контакта тут не обойтись. Первоначально закон предполагал полностью запретить контактную тренировку», — сказал политик.

Вячеслав Штыров более восьми лет возглавлял Республику Саха (Якутия). Уроженец якутского поселка Хандыга. В настоящее время он — заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Ранее Госдума приняла закон, запрещающий контактную притравку собак. Законопроект разработала группа депутатов во главе со спикером Вячеславом Володиным. Госдума приняла закон еще в декабре прошлого года, однако тогда Совет Федерации его отклонил. Сенаторы сочли, что запрет на прямой контакт с животными навредит охотничьей отрасли. После этого была создана комиссия для преодоления разногласий по документу. Повторно Госдума приняла закон в феврале 2018 года. Однако законопроект должен еще пройти утверждение верхней палаты парламента (Совета Федерации, который также называют Сенатом); а затем поступит на подпись президенту.

Подготовка и принятие закона вызвали широкий общественный резонанс: зоозащитники выступили за запрет дрессировки охотничьих собак с использованием диких зверей, так называемое «охотничье лобби» категорически против принятия этого закона.