Президент подписал закон о защите животных

Путин подписал Закон о защите животных

Президент России Владимир Путин подписал Закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон был принят 19 декабря 2017 года депутатами Думы, а затем одобрен Советом Федерации. (Текст закона здесь).

Закон предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения. А также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан при взаимодействии с животными. Документ полностью запрещает умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом. Предусматривает создание специальных приютов, запрещает бои с участием животных. Вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу или помещения в приют. Введен запрет на содержание животных в барах, ресторанах, запрещена также пропаганда жестокого обращения с животными.

Содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках запрещено. Вне закона контактные зоопарки в торговых центрах.

Резкую реакцию кинологической ответственности вызвали положения закона в части выгула собак. А также так называемый список опасных пород. Предписывается выгуливать собак только на специальных площадках. А для собак «опасных» пород обязательны поводок, намордник, ошейник. Опасения вызывает также норма, разрешающая общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников.

Закон вступает в силу поэтапно, сроки есть в тексте документа.

P.S. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев обратился к собаководам, текст обращения опубликован на сайте РКФ. Он сообщил, что благодаря усилиям кинологов федерации, в списке «опасных пород» удалось оставить лишь 12 пунктов.