«Аэрофлот» зарегистрировал породу шалайка

шалайка

Российский авиаперевозчик, компания «Аэрофлот», провела презентацию собственной породы собак шалайка в Терминале B аэропорта Шереметьево. В мероприятии для пассажиров и представителей СМИ, которое состоялось 19 декабря, приняли участие создатель породной группы (так сообщается на сайте «Аэрофлота») Клим Сулимов, судьи РКФ Евгений Купляускас и Юлия Лакатош, доцент кафедры зоологии Российского Государственного Аграрного Университета – Московской Сельскохозяйственной Академии имени К.А. Тимирязева Татьяна Блохина.

Шалайка — гибрид

Шалайки — межвидовой гибрид ненецкой оленегонной лайки и европейского подвида шакала. В «Аэрофлоте» считают, что получившееся животное имеет очень острое обоняние. Оно может эффективно работать в температурном диапазоне от -30° С до +45° С. А также отличается небольшими размерами и весом, которые позволяют передвигаться в ограниченных пространствах. В авиакомпании уверены, что по всем этим характеристикам шалайка имеет преимущество перед традиционными породами служебных собак.

Шалайки используются в авиационной безопасности на борту самолетов, в аэропорту и на прилегающих к нему территориях с 2001 года. В настоящий момент в отделе кинологического мониторинга департамента управления авиационной безопасностью работают 29 человек и 50 служебных собак. Собаки ищут взрывные устройства и взрывчатые вещества.

Порода для работы

В «Аэрофлоте» утверждают, что живые «детекторы» работают эффективнее, чем современное оборудование для досмотра. Сообщается, что шалайки способны различать до полумиллиона запахов. При этом они мобильны, легко обучаемы и дружелюбны к человеку.

Шалайку называют также собакой Сулимова. Клим Тимофеевич Сулимов — биолог, кинолог и специалист по одорологии. Экспериментировать с выведением гибрида шакала и лайки он начал еще в середине 70-х годов прошлого века. Клим Тимофеевич сотрудничает с кинологической службой «Аэрофлота» в качестве консультанта. В пресс-службе «Аэрофлота» сообщается также, что шалайка зарегистрирована в системе РКФ.

P.S. Сообщается, что запаховые имитаторы наркотических веществ использовать в дрессировке нельзя, это вредит рабочим качествам собак. Поиск наркотиков будет неэффективным. Такое мнение высказали известные кинологи, занимающиеся подготовкой и применением собак в правоохранительных органах.