Каролинская собака: одной древней породой больше

Каролинская собака

Еще одна порода причислена к древним — каролинская собака. В мире существует несколько сотен пород собак, как признанных международными кинологическими организациями, так и являющимися породами фактически.

Однако всего несколько пород являются так называемыми древними. Они менее всего изменились с тех пор, как 13 тысяч лет назад был приручен волк, превратившийся в собаку.

Каролинская собака — аборигенная порода

Как правило, речь идет об аборигенных собаках, сформировавшихся в определенной местности сотни или тысячи лет назад. И мало изменившихся с тех пор. К таким порода относятся, например, акита-ину, аляскинский маламут, басенджи, и другие (список древний пород в википедии).

Теперь древних пород стало на одну больше. Команда генетиков из Королевского института генетики в Швеции изучила ДНК каролинской собаки, напоминающей шакала или мелкую лайку. То, что эта собака имеет доколумбовское происхождение, некоторые кинологи подозревали давно. Но в бурной истории освоения американского континента не осталось записей, встретили ли эту собаку европейские переселенцы в Новом свете, или привезли предков этих собак из Европы. Большинство экспертов все же склонялось к мысли, что каролинская собака — обыкновенная дворняжка, не обладающая выдающейся историей.

Не европейская порода

Исследование поставило точку в этом вопросе: в геноме каролинской собаки нет маркеров, характерных для европейских собак. Этот факт ставит породу в один ряд с перуанскими голыми собаками и чихуахуа. В их ДНК также нет «европейских» маркеров.

После открытия шведских генетиков интерес к породе резко вырос и в США, и за границей это страны. Кинологическая общественность обратила внимание на некоторые интересные особенности. Например, у немногочисленных пока что заводчиков этой породы принято держать собак на открытой большой территории, где животные роют норы.

Читайте также: «Ученые пересмотрели дату одомашивания собак«. Генетики новосибирского института молекулярной и клеточной биологии СО РАН провели уточняющий анализ черепа, найденного еще в 70-х годах XX в на Алтае. Возраст находки был определен радиоуглеродным методом, он составил 33 тысячи лет. Однако только теперь удалось доказать, что находка является черепом собаки, а не волка. Таким образом, прежние оценки возраста одомашивания собки могут быть пересмотрены в два раза.